Форум фестиваля "Хиган"

Форум, посвящённый фестивалю "Хиган"
Официальные ресурсы фестиваля:   сайт   ЖЖ   Дневники   Twitter   Plurk   Вконтакте   Facebook   Youtube 
Текущее время: 13 дек 2017, 12:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 16:49 
Организатор

Два вопроса к обсуждению:
1. Будем ли мы делать стороннее судейство (голосование на открытом ресурсе)?
2. Будем ли мы выделять отдельно поэтические работы?

Задавайте свои, добро пожаловать! :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 09:37 

День добрый! Моё мнение как временами пописывающего в стихотворной форме.
1. Не думаю, что в этом есть необходимость. Обязательно просочится информация об участнике и начнется "лайки за друзей и друзей друзей". Справедливее было голосовать участникам за соперников, как было в прошлом году.
2. Хотелось бы, чтобы выделяли. Но если всего 2-3 работы будет, не вижу особого смысла.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 20:44 

Уииииииии, с возвращением, Firefly-сама, мы по вам скучали \(^0^)/ ~<3

1. Ненене >< Причины уже указаны Сай999. Пусть голосуют либо сами участники, либо, эмм, некая комиссия, сформированная из организаторов фестиваля. Подозреваю, что организаторам и так есть чем заняться, помимо проставления оценок фикшену, так что наша традиционная система голосования, имхо, оптимальна.
2. Лично я в этом особого смысла не вижу. Тем более, если их действительно наберётся немного.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 18:33 

Поддерживаю Сай999 и Аматерасу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 19:19 

Добрый вечер! Искренне поздравляю нашего замечательного организатора с возвращением! :) А всех нас - с возвращением конкурса! :roll:
Мое скромное мнение чуть ниже:
1) Считаю голосование между участниками (без сторонних наблюдателей) самым лучшим вариантом, поскольку иначе действительно начинается голосование не за работы, а за друзей-знакомых. Существующая система, на мой взгляд, вполне адекватна.
2) Если стихотворных творений наберется мало, выделять их отдельно не стоит. Но если стихов одного жанра или жанров, близких друг другу, на конкурс поступит больше 4-х - им будет полезна своя номинация.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 16:49 
Организатор

Хочу пояснить почему поднимается вопрос о стороннем голосовании.
Проведу параллели с АМВ и фан-артом. У них есть свое стороннее жюри, но и клипы, и рисунки видят потом все остальные, и зрители дают свои голоса. С фанфиками такого нет. Вешать их негде - пригодных стен в КЗ не так много, да и читать со стены мелкий вертикально расположенный шрифт неудобно + нельзя толком сосредоточиться, т.к. всегда в коридорах шумно и будут толкаться. Большей частью получается, что фанфики пишутся чисто теми, кому нравится и читаются они лишь участниками и координатором. Есть идея выкладывать их по типу амв на каком-то стороннем специализированном ресурсе, где люди будут в теме. Там же найти жюри. Проблема в том, что мы пока подобный ресурс не нашли (может, просто не знаем - подскажите :roll: ). Как вы смотрите именно с этой точки зрения?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 09:52 

Привлечение сторонних читателей, конечно, вещь полезная, но в фанфикшене она, увы, не работает: чтобы хотя бы как-то оценить тот же рисунок, клип или косплей, достаточно нескольких минут, а прочитать рассказ так быстро невозможно. Поэтому и происходит старая история о том, что люди отдают свои голоса не читая, вспоминая, кто из его знакомых принимает участие. Увы, но, мне кажется, размещение работ где-то еще приведет к тому же... Поэтому я за то, чтобы существующая система голосования между фикрайтерами сохранилась (система выставления баллов и выдача призов по жанрам). Но я бы внесла единственную поправку: пусть имена авторов будут известны только координатору, а в архиве все фанфики имели бы лишь номера и названия.

Тем не менее соглашусь: очень хотелось бы попытаться расширить границы конкурса, заинтересовать в нем и сторонних людей. Есть пара предложений.
Первое: организовать отдельное анонимное голосование для всех желающих, по результатам которого одному из фанфиков (вне зависимости от его жанра) вручается приз зрительских симпатий (ПЗС). Голосование доступно всем подписчикам ВКонтакте или форумчанам, если на форуме, конечно, технические возможности позволяют сделать подобный опрос.
Выглядеть это будет максимально просто: фанфики нумеруются и (без авторов!) размещаются в архиве на группе (или форуме). В отдельной теме пишется приглашение всем желающим почитать работы и отдать свой голос одной из них. Дальше сам опрос, в качестве вариантов ответов к которому - исключительно (!) номера фанфиков:
- 1.1
- 1.2
- и т.д.
(Это чтобы за своих друзей не голосовали, или за фэндом, или за "крутое название", не читая. Конечно, любой человек может отдать голос "с потолка", не открывая архив и не прочитав ни одной работы, но, согласитесь, тыкать просто так в цифры вряд ли покажется интересным, а значит, можно надеяться, что хотя бы кто-то заинтересуется и прочтет).
Когда срок голосования истечет, организаторы просто закроют опрос и увидят, какая работа набрала больше всех голосов - она и получит этот дополнительный приз (ПЗС). Считать самому ничего не придется. Самое важное в этом - чтобы ПЗС дополнял основное авторское голосование, голоса читателей и участников не должны сливаться.

Второе предложение: привлечь жюри. Искать кого-то на стороне сложновато: фэндомы рассказов очень различны, нелегко найти людей, одинаково хорошо разбирающихся в них и имеющих непредвзятое мнение. Но у фестиваля есть общее жюри - этим людям можно доверить прочесть фанфики за пару недель до фестиваля и выбрать одну работу. В итоге выйдет 4 основных приза по номинациям, ПЗС и Приз Жюри - 6 победителей. Если работ на конкурс поступит больше 20-ти, это, в принципе, имеет смысл.

Надеюсь, я не слишком непонятно высказала свои идеи. :roll:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 12:21 
Организатор

JuliaS, интересный вариант, посмотрим, что из этого реализуемо

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 07:46 

К размещению допускаются произведения любых фэндомов. (c)
т.е. западные фандомы вроде Гарри Поттера или Мстителей тоже допустимы, или они будут приниматься исключительно как кроссоверы с японскими и корейскими?)

хотелось бы также подписаться под словами тех, кто выступает за авторское голосование. в этом конкурсе оно наиболее объективно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 15:18 

Я согласна с JuliaS, что так вполне можно попробовать. Все же, по-моему, зрители должны знать, за что человек получает награду, по крайней мере те кому это интересно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 13:21 
Организатор

Итак, подвожу итог: голосование оставляем тем же, по стихотворениям решим, когда определится их количество.
JuliaS А оно же так и было, когда писались только названия, без авторов - вернуть не проблема, я тоже считаю, что так правильнее.
Учет голосов я веду вручную, поэтому отделить зрительские от участников легко. Но когда зрителей голосует в пределах 20 человек - мнение может быть крайне необъективным.
Наиболее трудновоплотима идея отдавать работы жюри, этот вопрос надо будет обдумать.

NaNa-tyan В таком случае таки внедрим в жизнь идею последних фестивалей: опубликуем на стене работы победителей. Кто захочет, будет иметь возможность ознакомиться.

|Key| Эта фраза, конечно, общая. Но ведь понятно, что любых фэндомов в пределах тематики фестиваля. :D

Сай999, Аматерасу, Дернейко Ольга, JuliaS Я тоже рада вас видеть в данной теме. Буду также рада видеть ваши работы. 8) Остальных это тоже касается :P

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 18:59 

Firefly, постараюсь оправдать ожидание))) (неожиданно и приятно, спасибо)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:36 

Firefly, большое спасибо, я тоже постараюсь обязательно принять участие! Есть две идеи - ведь можно, как прежде, высылать две работы (в разных жанрах)?
Надеюсь, получится сочинить что-то интересное. :roll:

Рада, что мои идеи пригодились )). Попробовать посчитать голоса обычных читателей (не участников), думаю, резон есть - на деле увидим, будет ли их много. И если их правда будет недостаточно для объективной оценки, ПЗС можно не присуждать. :wink:

Ну и хочу пожелать большого вдохновения всем-всем авторам! :)
Мне уже не терпится узнать, какие будут работы в этом году. :wink:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 00:01 

Вечер добрый! Вопрос такого порядка, чтобы перестраховаться, - десять дней назад я посылала заявку на фанфикшен. (17 июня) Хотелось бы знать: дошло письмо от Сай или нет? А то в последнее время барахлит "мыло". :) Заранее благодарю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 14:47 

Написала стих, возник вопрос) К стихам тоже минимальное ограничение 1500 знаков?

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]